Veja os vídeos e trailers dos vencedores da 89ª edição dos Óscares

1560

A cerimónia dos Óscares, que tem lugar anualmente e coordenada pela AMPAS (Academy of Motion Picture Arts and Sciences ou Academia de Artes e Ciências Cinematográficas) premiou na noite passada os melhores da industria cinematográfica. Reunimos aqui os trailers e vídeos dos vários nomeados e vencedores da 89ª edição dos óscares, que foram premiados com uma cópia de uma estatueta oficialmente chamada de ‘Prêmio de mérito da Academia’ comummente conhecida por “Óscar”.

Melhor Ator/Secundário: Mahershala Ali – Moonlight como Juan, Dev Patel – Lion como Saroo Brierley, Jeff Bridges – Hell or High Water como Marcus Hamilton, Lucas Hedges – Manchester by the Sea como Patrick Chandler, Michael Shannon – Nocturnal Animals como Bobby Andes.

Vencedor: Mahershala Ali – Moonlight como Juan

 

Melhor Filme:  Arrival, Fences, Hacksaw Ridge, Hell or High Water, Hidden Figures, La La Land, Lion, Manchester by the Sea

Vencedor: Moonlight

 

Melhor Roteiro – Adaptado: Moonlight – Barry Jenkins por In Moonlight Black Boys Look Blue de T. McCraney, Arrival – Eric Heisserer por Story of Your Life de Ted Chiang, Fences – August Wilson por Fences de August Wilson, Hidden Figures – Allison Schroeder e T. Melfi por Hidden Figures de M. Shetterly, Lion – Luke Davies por A Long Way Home de Saroo Brierley e Larry Buttrose.

Vencedor: Moonlight – Barry Jenkins por Moonlight, Black Boys Look Blue de T. McCraney,

 

Melhor Atriz principal: Emma Stone – La La Land como Mia Dolan, Isabelle Huppert – Elle como Michèle LeBlanc, Meryl Streep – Florence Foster Jenkins como Florence Foster Jenkins, Natalie Portman – Jackie como Jackie Kennedy, Ruth Negga – Loving como Mildred Loving

Vencedora: Emma Stone – La La Land como Mia Dolan

 

Melhor Canção original: “City of Stars” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul. “Audition (The Fools Who Dream)” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul. “Can’t Stop the Feeling!” por Trolls – Justin Timberlake, Max Martin e Shellback. “How Far I’ll Go” por Moana – Lin-Manuel Miranda. “The Empty Chair” por Jim: The James Foley Story – J. Ralph e Sting.

Vencedor:  “City of Stars” por La La Land – Justin Hurwitz, Pasek e Paul

 

Melhor Direção de Arte: La La Land – Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco, Arrival – Patrice Vermette e Paul Hotte, Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig e Anna Pinnock, Hail, Caesar! – Jess Gonchor e Nancy Haigh, Passengers – Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena.

Vencedor: La La Land – Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco

 

Melhor Banda Sonora: La La Land – Justin Hurwitz, Jackie – Mica Levi, Lion – Dustin O’Halloran e Hauschka, Moonlight – Nicholas Britell, Passengers – Thomas Newman.

Vencedor: La La Land

 

Melhor Cinematografia/Fotografia:  La L Land – Linus Sandgren, Arrival – Bradford Young, Lion – Greig Fraser, Moonlight – James Laxton, Silence – Rodrigo Prieto,

Vencedor: La La Land

 

Melhor Realizador : Barry Jenkins – Moonlight, Denis Villeneuve – Arrival, Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea, Mel Gibson – Hacksaw Ridge

Vencedor : Damien Chazelle – La La Land

 

Melhor Ator/(Principal) : Andrew Garfield – Hacksaw Ridge como Desmond Doss, Denzel Washington – Fences como Troy Maxson, Ryan Gosling – La La Land como Sebastian Wilder, Viggo Mortensen – Captain Fantastic como Ben Cash, Casey Affleck – Manchester by the Sea como Lee Chandler.

Vencedor: Casey Affleck – Manchester by the Sea como Lee Chandler

 

Melhor Argumento – Original:  Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan, 20th Century Women – Mike Mills, Hell or High Water – Taylor Sheridan, La La Land – Damien Chazelle, The Lobster – Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou

Vencedor: Manchester by the Sea – Kenneth Lonergan

 

Melhor Filme de Animação: Vencedor: Zootopia,Kubo and the Two Strings, La Tortue rouge, Ma vie de Courgette, Moana.

Vencedor: Zootopia

 

Melhor Filme Estrangeiro: Vencedor: Forushande ( Irão), En man som heter Ove ( Suécia), Tanna ( Austrália), Toni Erdmann ( Alemanha), Under sandet ( Dinamarca)

Vencedor: Forushande

 

Melhor Documentário em Longa-metragem: Vencedor: O.J.: Made in America, 13th, Fuocoammare, I Am Not Your Negro, Life, Animated

Vencedor: O.J.: Made in America

 

Melhor Documentário em Curta-metragem: The White Helmets, 4.1 Miles, Extremis, Joe’s Violin, Watani: My Homeland, Melhor Curta-metragem, Mindenki, El corredor, Ennemis Intérieurs, La femme et le TGV, Silent Nights

Vencedor: The White Helmets

 

Melhor Animação em Curta-metragem:  Piper, Blind Vaysha, Borrowed Time, Pear Cider and Cigarettes, Pearl

Vencedor: Piper

 

Melhor Edição de Som: Arrival – Sylvain Bellemare, Deepwater Horizon – Wylie Stateman e Renée Tondelli, Hacksaw Ridge – Robert Mackenzie e Andy Wright, La La Land – Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan, Sully – Alan Robert Murray e Bub Asman

Vencedor: Arrival – Sylvain Bellemare

 

Melhor mistura de Som: Hacksaw RidgeKevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace, 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi – Russell, Summers, Haboush e Ruth, Arrival – Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye, La La Land – Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow, Rogue One: A Star Wars Story – David Parker, C. Scarabosio e Stuart Wilson

Vencedor: Hacksaw Ridge – Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace

 

Melhor Edição/Montagem: Arrival – Joe Walker, La La Land – Tom Cross, Hell or High Water – Jake Roberts, Moonlight – Nat Sanders e Joi McMillon,  Hacksaw Ridge – John Gilbert

Vencedor: Hacksaw Ridge – John Gilbert

 

Melhor Maquiagem: Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson, En man som heter Ove – Eva von Bahr e Love Larson, Star Trek Beyond – Joel Harlow e Richard Alonzo,

Vencedor: Suicide Squad – Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson

 

Melhor /Guarda-Roupa: Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood, Allied – Joanna Johnston, Florence Foster Jenkins – Consolata Boyle, Jackie – Madeline Fontaine

Vencedor: Fantastic Beasts and Where to Find Them – Colleen Atwood

 

Melhores Efeitos Visuais: The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon, Deepwater Horizon – Craig Hammeck, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton, Doctor Strange – Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould, Kubo and the Two Strings – S. Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff, Rogue One: A Star Wars Story – J. Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould.

Vencedor: The Jungle Book – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon